Техосмотр — разъяснения

ТЕХОСМОТР

А пройден техосмотр?

Доброго времени уважемые посетители сайта! У владельцев автомобиля часто возникают вопросы связанные с отменой обязательного прохождения технического осмотра. Техосмотр кому проходить? МТСБУ — Моторно (транспортное) страховое бюро Украины ) , выступило с разъяснениями по этому поводу.  Был составлен протокол от 26 августа 2011 года №278/2011 . «Рекомендации по вопросам порядка заключения внутренних договоров обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств, которые подлежат обязательному техническому контролю». Эти Рекомендации разработаны в связи с запросами страховщиков — членов МТСБУ относительно соблюдения положений законодательства по вопросам заключения внутренних договоров обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств по отношению к транспортным средствам, которые подлежат обязательному техническому контролю в соответствии с требованиями Закона Украины «О дорожном движении», и утверждены Президиумом МТСБУ на основании пункта 39.1 статьи 39, подпункта «а» пункта 47.4 статьи 47 Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств»(дальше — Закон), а также абзацу четвертого пункта 3.1, абзацев двенадцатого и шестнадцатого пункта 3.2, подпункту «з» пункта 8.3 Устава Моторно (транспортного) страхового бюро Украины.  «Транспортные средства, которые участвуют в дорожном движении и зарегистрированные в подразделениях Госавтоинспекции Министерства внутренних дел Украины , подлежат обязательному техническому контролю в соответствии с настоящей статьей.

Вот тут мы и проходим ТО

Согласно с выше упомянутым протоколом, обязательному техническому контролю(техосмотр) не подлежат:

1) легковые автомобили всех типов, марок и моделей, прицепы(полуприцепы) к ним(кроме такси и автомобилей, которые используются для перевозки пассажиров или грузов с целью получения прибыли), мотоциклы, мопеды, мотоколяски и другие приравненные к ним транспортные средства — независимо от срока эксплуатации;

2) легковые автомобили, которые используются для перевозки пассажиров или грузов с целью получения прибыли, грузовые автомобили независимо от формы собственности грузоподъемностью до 3,5 тонны, прицепы к ним — со сроком эксплуатации до двух лет». Согласно части первой и второй статьи 35 Закона Украины «О дорожном движении».

«Периодичность прохождения обязательного технического контроля (техосмотр) такова:
для легковых автомобилей, которые используются для перевозки пассажиров или грузов с целью получения прибыли, грузовых автомобилей(независимо от формы собственности) грузоподъемностью до 3,5 тонны, прицепов к ним со сроком эксплуатации больше два года — каждые два года;

для грузовых автомобилей грузоподъемностью больше 3,5 тонны, прицепов к ним и такси независимо от срока эксплуатации — ежегодно;

для автобусов и специализированных транспортных средств, которые перевозят опасные грузы, независимо от срока эксплуатации — дважды на год.

На каждое транспортное средство, которое прошло обязательный технический контроль и признан технически исправным, субъект  проведения обязательного технического контроля составляет протокол проверки его технического состояния, который выдается водителю транспортного средства. В протоколе отмечается срок очередного прохождения обязательного технического контроля транспортного средства в соответствии с периодичностью прохождения, установленной частью восьмой настоящей статьи».
(Части седьмая и восьмая статьи 35 Закона Украины «О дорожном движении»).

Для какого транспорта обязателен техосмотр

Учитывая нормы, предусмотренные ч. 1, 2, 7 и 8 статьи 35 Закона Украины «О дорожном движении» обязательному техническому контролю подлежат следующие категории транспортных средств :
1) легковой автомобиль, который используются для перевозки пассажиров или грузов с целью получения прибыли, со сроком эксплуатации больше двух лет;
2) такси;
3) грузовой автомобиль грузоподъемностью до 3,5 тонны со сроком эксплуатации больше двух лет;
4) прицеп со сроком эксплуатации больше двух лет к грузовому автомобилю грузоподъемностью до 3,5 тонны;
5) грузовой автомобиль грузоподъемностью больше 3,5 тонны независимо от срока эксплуатации;
6) причеп независимо от срока эксплуатации к грузовому автомобилю грузоподъемностью больше 3,5 тонны;
7) автобус независимо от срока эксплуатации;
8) специализировано транспортное средство, которое перевозит опасные грузы, независимо от срока эксплуатации.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Яндекс
Запись опубликована в рубрике Автогражданка разъяснения, Пояснения с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

13 комментариев на «Техосмотр — разъяснения»

  1. Автополис-страхование авто техосмотр: http://avtopolic.dp.ua говорит:

    Согласно закона кабинета министров Украины от 14 августа 2011 года «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения чрезмерного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок» № 3565-17 от 05.07.2011г. изменены некоторые принципы и правила прохождения техосмотра автомобилей ( старое название Техосмотр , новое название Обязательный Технический Контроль ОТК ).
    Закон не обязывает прохождение техосмотра авто для частного легкового автотранспорта , владелец которого — физическое лицо и авто не используется в сфере получения прибыли — иными словами автомобиль не инструмент и не средство заработка . Ответственность за техническое состояние автомобиля в таком случае несет владелец .

  2. Сергей говорит:

    Добрый день, скажыти на соболь надо техосмотор проходит??в тех паспорте указан моловантажный категория-в,2007 год инжектор,2.4двиг

    • admin говорит:

      Согласно разъяснениям МТСБУ, легковые автомобили, а В — это легковой, диагностику(ТО) проходят в случае их использования для перевозки грузов или людей с целью получения прибыли. Вывод делайте сами. С какой целью Вы используете своё авто?

  3. Обязательный Техосмотр: http://tehosmotr.pp.ua говорит:

    Обязательному Техосмотру ОТК на Украине 2015 подлежит следующий транспорт

    легковые автомобили юридических лиц
    легковые авто используемые для перевозки пассажиров(такси) независимо от формы собственности
    грузопассажирские , грузовые микроавтобусы , фургоны , пикапы , «пирожки» и т.п.
    микроавтобусы и автобусы используемые для перевозки пассажиров по городу и на междугородних маршрутах
    весь грузовой транспорт — тягачи, самосвалы и т.д и прицепы к ним

  4. Алексей говорит:

    Автомобили использующиеся для перевозки пассажиров и небольших грузов со сроком эксплуатации более двух лет, проходят техосмотр ОТК каждые два года. Такой же период прохождения техосмотра для грузовых автомобилей грузоподъемностью до 3,5 тонны. Если грузоподъемность более 3,5 тонны, независимо от срока эксплуатации — пройти техосмотр необходимо ежегодно. То же самое касается такси. Автобусы и специализированные транспортные средства, которые перевозят опасные и взрывоопасные грузы — через полгода.

  5. Николай говорит:

    У меня Рено Кенго малотонажный фургон 2007г. так написано в тех паспорте.
    Сегодня меня оштрафовали за то ,что у меня нет пройденого техосмотра. Правильно виписал протокол гаишник или нет. Комерцией не занимаюсь ,пенсионер вожу себя.

    • admin говорит:

      Добрый день Николай, извиняюсь за задержку с ответом, не было возможности работать с сайтом. Оштрафовали вас не законно, так как легковые авто которые не используются с целью получения прибыли, не подлежат обязательному прохождению технического осмотра и получения сертификата диагностики.

  6. Андрей говорит:

    Добрый день, у меня такой вопрос: мне выписали штраф за то что у меня нет талона ТО, но у меня авто категории В малотонаный фургон общей массой до 3500 тон FAW-1031 раньше занимался перевозкой но уже тры года как просто ежу, нужно ли мне проходить техосмотр или мне просто незаконно выписали штраф ?

    • admin говорит:

      Протокол Президії Моторного (транспортного) страхового бюро України від 26 серпня 2011 року №278/2011: Обов’язковому технічному контролю не підлягають:

      1) легкові автомобілі усіх типів, марок і моделей, причепи (напівпричепи) до них (крім таксі та автомобілів, що використовуються для перевезення пасажирів або вантажів з метою отримання прибутку), мотоцикли, мопеди, мотоколяски та інші прирівняні до них транспортні засоби — незалежно від строку експлуатації;

  7. станция техосмотра http://strahovanie-avto.pp.ua говорит:

    В свете последних событий когда Украина семимильными шагами стремиться в Евросоюз ,где Техосмотр является обязательным для всех авто транспортных средств — прохождение техконтроля ОТК будет введено как обязательное в ближайшем 2016 году.

  8. Владимир говорит:

    Здравствуйте. ответьте пожалуйста, нужна ли диагностика на автомобиль уаз452 вантажний фургон? Владелец физ. лицо. В комерции не используется.

    • admin говорит:

      Протокол Президії Моторного (транспортного) страхового бюро України від 26 серпня 2011 року №278/2011
      Обов’язковому технічному контролю не підлягають:

      1) легкові автомобілі усіх типів, марок і моделей, причепи (напівпричепи) до них (крім таксі та автомобілів, що використовуються для перевезення пасажирів або вантажів з метою отримання прибутку), мотоцикли, мопеди, мотоколяски та інші прирівняні до них транспортні засоби — незалежно від строку експлуатації;

      2) легкові автомобілі, що використовуються для перевезення пасажирів або вантажів з метою отримання прибутку, вантажні автомобілі незалежно від форми власності вантажопідйомністю до 3,5 тонни, причепи до них — із строком експлуатації до двох років».
      (Частини перша та друга статті 35 Закону України «Про дорожній рух»).

  9. Василий говорит:

    Здравствуйте,ответьте пожалуйста, меня вчера оштрафовали за отсутствие техосмотра на 340грн! У меня автомобиль вльксваген Т4 ( в техпаспорте записано) ТРАНСПОРТЕР СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ВАНТАЖНЫЙ ФУРГОН МАЛОТОНАЖНЫЙ- В
    Повна масса 2800
    Масса без навантаження 1760
    категория-В
    Грузов по найму с целью получения прибыли не вожу. Автомобиль использую по собственным нуждам. Платить ли мне штраф или обратится в суд и оспорить его?
    Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *