Автогражданка льготы — пояснения

Автогражданка оформленная льготником, как быть?

Автогражданка льготы — как известно программа обязательного страхования гражданско — правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств, предполагает предоставление скидки согласно статьи 13.2 закона Об Обязательном страховании гражданско — правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств(ОСГПОВНТС — русская версия или ОСЦПВВНТЗ — украинская версия), в размере пятидесяти процентов от расчитанного страхового платежа ( страховой премии ). В связи с изменениями в законе внесёнными Верховной Радой в 2011 году, полис обязательного страхования ответственности перед третьими лицами, действует для любого водителя находящегося за рулём застрахованного транспортного средства согласно новой редакции пункта 1.4. статьи 1. данного закона.

Автогражданка льготы. Учитывая пункт 13.2 статьи 13 Закона, страховщик обязан при заключении договора ОСЦПВВНТЗ с лицом, которое отнесено к пределенным этим пунктом категории граждан, по отношению к одному транспортному средству, которое принадлежит такому лицу на праве собственности и имеет рабочий объем двигателя до 2500 сантиметров кубических включительно, уменьшить размер страхового платежа на 50%. При этом, Закон не предусмотрел условий распространения такого договора лишь на страхователя. Таким образом, договор ОСЦПВВНТЗ заключенный после 19.09.2011 с учетом требований пункта 13.2 статьи 13 Закона действует на общих условиях. Руководствуясь пунктом 1.4 Закона лицами, ответственность которых застрахована, признается не только страхователь, но и другие лица, которые эксплуатируют обеспеченное транспортное средство на законных основаниях. Таким образом, страховая защита по договорам ОСЦПВВНТЗ, заключенными после 19.09.2011, распространяется также и на эти лица. Эта позиция изложена, также, в п. 2.1 Рекомендации Дирекции МТСБУ относительно решения вопросов в сфере обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств(ответы на запросы страховщиков-членов МТСБУ, сборник № 5), одобренных Президиумом МТСБУ, протокол № 301/2012 от 15.03.2012 р.

Вместе с тем, Дирекция МТСБУ считает, что действие внутреннего договора ОСЦПВВНТЗ, заключенного после 19.09.2011 г. с применением п. 13.2. Закону, распространяется на любое лицо, которое эксплуатирует транспортное средство на законных основаниях. Соответственно, страховщик должен принять решение относительно выплаты страхового возмещения за вред, причиненный лицом, которое не относится к льготной категории граждан и на законных основаниях эксплуатировала транспортное средство, руководствуясь положениями п. 1.4. ст. 1, п. 13.2. ст. 13 Закона для внутренних договоров ОСЦПВВНТЗ.

Заметим, что новопринятым Законом Украины «О внесении изменений к некоторым законам Украины относительно обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» от 05.07.2012 г. № 5090 — VI записано пункт 13.2. статьи 13 Закона дополнить предложением вторым такого содержания : «Отмеченная льгота предоставляется гражданину Украины при условии личного управления таким транспортным средством лицом, которое принадлежит ему на праве собственности,  к определенным в этом пункте категориям граждан Украины, без цели предоставления платных услуг по перевозке пассажиров или грузов».  А п. 1.4. ст. 1 Закона изложена в такой редакции: «Лица, ответственность которых застрахована, — страхователь и другие лица, которые правомерно владеют обеспеченным транспортным средством. Обладание обеспеченным транспортным средством считается правомерным, если другое не установлено законом или решением суда».

Автогражданка льготы. После вступления в силу вышеупомянутых изменений, а именно с 05.11.2012 г., льготник-страхователь в случае заключения им договора ОСЦПВВНТЗ на условии, предусмотренном п. 13.2. ст. 13 Закона, обязывается лично руководить обеспеченным по такому договору транспортным средством. Однако, нарушение такого условия не является основанием для отказа в выплате страхового возмещения.
Согласно же с новой редакцией п. 38′.1. ст. 38′ Закона : «В случае, если страховщик осуществил страховое возмещение за вред, причиненный во время использования обеспеченного транспортного средства, в сфере, что предусматривает большее значение корректирующего коэффициента, чем определенно договором страхования, или с нарушением условий, предусмотренных пунктом 13.2 статьи 13 данного Закона(при заключении договора страхования с применением такого пункта), то лицо, ответственное за ущерб, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия, обязано компенсировать страховщику 50 процентов выплаченного страхового возмещения».

Автогражданка льготы

Автогражданка льготы — совместная собственность даёт право на льготу

Простыми словами, если за рулём автомобиля будет находиться водитель «А» не относящийся к льготной категории, а полис был оформлен льготником с учётом скидки в пятьдесят процентов, то к этому водителю страховщик может предъявить иск на возмещение 50% (пятидесяти процентов) ущерба. Естественно если этим водителем «А»,  был нанесён ущерб третьим лицам и страховая компания этот ущерб возместила.

Но есть один ньюнс касающийся пенсионеров, часто бывает свидетельство о регистрации транспортного средства оформлено на жену пенсионерку, а муж вписан только с правом управления. Так вот, если на транспортное средство есть документальное подтверждение права собственности на обоих(на пример оговорено в договоре купли продажи), то оно является совместной собственностью и муж соответсвенно имеет право оформить на себя полис по льготным условиям. Это что касается правильным с точки зрения законодательства. Однако страховые компании подходят по разному к этой ситуации и иногда идут на нарушение законодательства. И пока это не касается конкретных ситуаций, а вособенности больших сумм выплат, всё урегулируется по любовному. И на самом деле страхователю в случае наступления страхового случая, будет необходимо подтвердить факт совместной собственности.

С уважением Александр.

Контактный телефон:

Киевстар — 0985959831;

МТС — 0992318492;

Лайф — 0639391457.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Яндекс
Запись опубликована в рубрике Автогражданка разъяснения с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

5 комментариев на «Автогражданка льготы — пояснения»

  1. Уведомление: Автогражданка закон

  2. Василий Было: http://www.autoslesar.net говорит:

    Здравствуйте, все предельно ясно. Кое-что похожее я прочитал на еще одном сайте о льготах при страховании autoezda.com/svegniak/784-lgotu.html, но меня интересует вопрос другого формата. Я афганец и раньше не платил за страхование автомобиля вообще, просто предъявлял удостоверение. Сейчас этот вариант действует, или я тоже уже обязан страховаться.

    • admin говорит:

      Всё правильно закон в данном случае не поменял отношения к участникам боевых действий. Вы лично освобождаетесь от обязанности покупать полис ОСАГО. Однако если на Вашим автомобилем управляют и другие лица, то страховку покупать всё таки придётся, иначе ответсвенность этих водителей не будет застрахована.

  3. Ирина говорит:

    Здравствуйте. А если авто оформлено на жену, а льготы участника боевых действий имеет и управляет авто муж, то нет обязанности покупать полис ОСАГО? Можно ссылку на пункт закона.

    • admin говорит:

      13.1. Учасники бойових дій та інваліди війни, що визначені
      законом, інваліди I групи, які особисто керують належними їм
      транспортними засобами, а також особи, що керують транспортним
      засобом, належним інваліду I групи, у його присутності,
      звільняються від обов’язкового страхування цивільно-правової
      відповідальності на території України. Відшкодування збитків від
      дорожньо-транспортної пригоди, винуватцями якої є зазначені особи,
      проводить МТСБУ у порядку, визначеному цим Законом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *